Programm | Programme

 

PDF Programm | Programme PDF


Donnerstag/Jeudi, 16.11.2023 | Freitag/Vendredi, 17.11.2023


Donnerstag | Jeudi 16.11.2023

09:15-10:15 Workshops A01-A04
WS-A01
Theatersaal
PÄDAUDIOLOGIE | AUDIOLOGIE PÉDIATRIQUE (DE)
Otoakustische Emissionen: Theorie und Praxis
Chair: Dorothe Veraguth, Zürich
Referierende | Orateurs: Martin Kompis, Bern | Claudia Candreia, Luzern | Annatina Bass, Basel
WS-A02
Club Casino
YOUNG ORL (DE)
Dysphonie: die Basics
Moderation: Steffi Johanna Brockmeier, Aarau
Referierende | Orateurs: Jörg E. Bohlender, Zürich | Eberhard Seifert, Bern
WS-A03
Grimsel 1
YOUNG ORL (FR)
Dysphonie : les bases
Chair: Igor Leuchter, Genève
Referierende | Orateurs: Igor Leuchter, Genève | Pranvera Feka-Homsy, Genève
WS-A04
Brünig 1-2
PLASTISCHE GESICHTSCHIRURGIE | CHIRURGIE ESTHÉTIQUE DE LA FACE (EN)
Round Table: Controversies in Rhinoplasty: Nasal dorsum
Chairs: Nicolas Dulguerov, Genève | Benjamin Hunter, St.Gallen
Referierende | Orateurs: Facial Plastic Group
10:15-10:30 Raumwechsel | Changement de salle
10:30-11:30 Workshops B01-B04
WS-B01
Grimsel 1
PÄDAUDIOLOGIE | AUDIOLOGIE PÉDIATRIQUE (Répétition, FR)
Oto-émissions acoustiques : théorie et application pratique
Chair: Hélène Cao Van, Genève
Referierende | Oratrices: Hélène Cao Van, Genève | Sophie Fries, Lausanne
WS-B02
Theatersaal
NEUROOTOLOGIE | OTONEUROLOGIE (DE)
Klinische Gang- und Standprüfungen
Chair: Julia Dlugaiczyk, Zürich
Referierende | Oratrice: Yulia Valko, Zürich
WS-B03
Brünig 1-2
PLASTISCHE GESICHTSCHIRURGIE | CHIRURGIE ESTHÉTIQUE DE LA FACE (EN)
Round Table: Skin cancer: Case-based discussions
Chairs: Nicolas Dulguerov, Genève | Benjamin Hunter, St.Gallen
Referierende | Orateurs: Facial Plastic Group
WS-B04
Club Casino


10:30-10:35



10:35-10:50


10:50-11:05


11:05-11:20


11:20-11:30
SPONSORED WORKSHOP ORGANIZED BY SANOFI-AVENTIS (EN)
Dupilumab - Real-Life Management
Chairs: Michael Soyka, Zürich | Matteo Trimarchi, Lugano

Introduction
Michael Soyka, Zürich

Real-Life experience with Dupilumab in CRSwNP
Matteo Trimarchi, Lugano

Hypereosinophilia management in clinical practice
Michael Soyka, Zürich | Matteo Trimarchi, Lugano

Local interdisciplinary management of type-2 diseases
Michael Soyka, Zürich | Matteo Trimarchi, Lugano

Q&A and Discussion
11:30-12:00 Kaffeepause & Besuch der Industrieausstellung
Pause café & visite de l'exposition industrielle
12:00-12:45
Theatersaal




12:00-12:05


12:05-12:45
SPONSORED LECTURE ORGANIZED BY GSK (DE, avec traduction simultanée en français) 
Treatment decision making alongside the patient journey: From basic therapy to surgery and biologics
Shared experiences: Interactive patient case discussion
Chair: Michael Soyka, Zürich

Welcome and introduction
Michael Soyka, Zürich

Nucala in real life: Management of CRSwNP cases and administrative aspects
Michael Soyka, Zürich | Adam Chaker, München, DE
12:45-14:00 Lunch
14:00-15:00 Workshops C01-C04
WS-C01
Theatersaal
SCHWEIZERISCHE GESELLSCHAFT FÜR PHONIATRIE | SOCIÉTÉ SUISSE DE PHONIATRIE (EN/DE)
Globus pharyngicus: Let's think different!
Referierende | Orateurs: Jacob Lieberman, Hamburg, DE | Afula, IL | Haifa, IL | Salome Zwicky, Schlieren
WS-C02
Brünig 1-2
RHINOLOGIE (EN)
Imaging of the paranasal sinuses - What to choose? What to avoid?
Chair: Michael Soyka, Zürich
Referierender | Orateur: Christoph Schlegel-Wagner, Luzern

1 CME credit in Strahlenschutz | 1 crédit CME en radioprotection
WS-C03
Grimsel 1
COCHLEA IMPLANTS | IMPLANT COCHLÉAIRE (DE/FR)
From Cochlear Implantation to Explanation
Referierende | Orateurs: Pascal Senn, Genève | Christof Stieger, Basel | Martin Kompis, Bern
WS-C04
Club Casino
SPONSORED WORKSHOP ORGANIZED BY SCHWABE PHARMA AG (DE)
Vertigo-Praxisworkshop: Neues und Wissenswertes zur Diagnostik und Therapie von Schwindel
Chair & Referierender | Orateur: Andreas Zwergal, München, DE
15:00-15:15 Raumwechsel | Changement de salle
15:15-16:45
Theatersaal

15:15-16:00



16:00-16:45
President's Lectures (EN)
Chair: Thomas Linder, Luzern

Current status of diagnostics and therapy of sudden sensorineural hearing loss

Stefan Plontke, Halle (Saale), DE

Gene therapy for hearing loss: a breakthrough or still utopia?
Frederic Acke, Ghent, BE
16:45-17:15 Kaffeepause & Besuch der Industrieausstellung
Pause café & visite de l'exposition industrielle
17:15-18:45
Theatersaal
Geschäftssitzung SGORL | Séance administrative SSORL

Workshops MPA / Audiometrist:innen | Ateliers MPA / Audiométrist(e)s

Lead: Eva Novoa, Luzern

Flyer

09:15-10:00
Ballsaal
Organisation einer Praxisapotheke | Organisation d'une pharmacie de cabinet médeical (DE, avec traduction simultanée en français)
Sophie Bartel, Luzern
10:00-10:45
Ballsaal
Tri téléphonique des urgences ORL | Telefonische Triage von ORL-Notfällen (FR, mit Simultanübersetzung ins Deutsche)
Solange Raquel Nahum, Genève
10:45-11:15 Kaffeepause & Besuch der Industrieausstellung
Pause café & visite de l'exposition industrielle
11:15-12:45
Ballsaal
Der herausfordende Patient oder die Anspruchsvolle Patientin - der persönliche Schlüssel zum Erfolg (DE)
Claudia Kandalowski, Rombach
11:15-12:45
Harder 1-2
Le patient exigeant ou la patiente exigeante - la clé personnelle du succès (FR)
Dorotea Ganser, Rombach
12:45-13:45 Lunch
13:45-14:30
Ballsaal
Hörexpertisen aus der Sicht der SUVA | L'expertise auditive vue par la SUVA (DE, avec traduction simultanée en français)
Ba Tung Nguyen, Luzern
14:30-15:15
Ballsaal
Vertäubung in der Audiometrie | L'engourdissement en audiométrie (DE, avec traduction simultanée en français)
Marcel Gärtner, Luzern
15:15-15:30 Kaffeepause | Pause café
15:30-17:00
Ballsaal
Schwindel: Praktische Aspekte der Abklärung und Therapie | Vertige : aspects pratiques de l'évaluation et du traitement (DE/FR, mit Simultanübersetzung ins Deutsche oder Französische | avec traduction simultanée en français ou en allemand)
Claudia Candreia, Luzern | Massimo Sussetto, Genève



Freitag | Vendredi 17.11.2023

08:45-09:45 Workshops D01-D05
WS-D01
Theatersaal
SCHWEIZERISCHE GESELLSCHAFT FÜR PHONIATRIE | SOCIÉTÉ SUISSE DE PHONIATRIE (Wiederholung | Répétition, EN/DE)
Globus pharyngicus: Let's think different!
Referierende | Orateurs: Jacob Lieberman, Hamburg, DE | Afula, IL | Haifa, IL | Salome Zwicky, Schlieren
WS-D02
Ballsaal
HALS- UND GESICHTSCHIRURGIE | CHIRURGIE CERVICO-FACIALE (DE)
Abklärung und Behandlung von Schilddrüsenerkrankungen
Referierende | Orateurs: Martina Broglie Däppen, Zürich | Urs Borner, Bern
WS-D03
Grimsel 1
OTOLOGIE (DE)
Aktive Mittelohrimplantate
Referierende | Orateurs: Adrian Dalbert, Zürich | Stefan Weder, Bern | Christof Stieger, Basel
WS-D04
Brünig 1-2
YOUNG ORL (DE/FR)
Workshop in Cricothyrotomy and Tracheotomy (pig trachea model)
Leads: Christoph Schlegel-Wagner, Luzern | Nils Bartky, Liestal
Chairs: Nils Bartky, Liestal | Filip Kostadinov, Luzern
Tutoren | Tuteurs: Nils Bartky, Liestal | Filip Kostadinov, Luzern | Yannick Liard, Genève | Njima Schläpfer, Luzern | Federico Soldati, Lausanne

Der Workshop ist für alle Mitglieder der SGROL und Young ORL offen. Alle Teilnehmende müssen im Voraus ein E-Learning absolvieren. Sie erhalten dazu 2 Wochen vor der Versammlung weitere Informationen. | L'atelier est ouvert à tous les membres de la SSORL et Young ORL. Tous les participants doivent suivre un e-learning au préalable. Vous recevrez de plus amples informations à ce sujet deux semaines avant l`assemblée.
WS-D05
Club Casino
PÄDIATRISCHE ORL | ORL PÉDIATRIQUE (EN)
Management Strategies in Extrinsic & Intrinsic Cervical Masses in Children
Referierende | Orateurs: Nicolas Gürtler, Basel | Kishore Sandu, Lausanne
09:45-10:00 Raumwechsel | Changement de salle
10:00-11:00 Workshops E01-E04
WS-E01
Ballsaal
OTOLOGIE (FR)
Les accidents ORL de la plongée sous-marine : actualités
Chair: Pascal Senn, Genève
Referierender | Orateur: Pierre Louge, Genève
WS-E02
Theatersaal
HALS- UND GESICHTSCHIRURGIE | CHIRURGIE CERVICO-FACIALE (DE)
Management von nicht-melanomatösen Hautkarzinomen im Kopf-Hals-Bereich
Referierende | Orateurs: Laurent Muller, Basel | Roland Giger, Bern
WS-E03
Brünig 1-2
YOUNG ORL (Wiederholung | Répétition, DE/FR)
Workshop in Cricothyrotomy and Tracheotomy (pig trachea model)
Leads: Christoph Schlegel-Wagner, Luzern | Nils Bartky, Liestal
Chairs: Nils Bartky, Liestal | Filip Kostadinov, Luzern
Tutoren | Tuteurs: Nils Bartky, Liestal | Filip Kostadinov, Luzern | Yannick Liard, Genève | Njima Schläpfer, Luzern | Federico Soldati, Lausanne

Der Workshop ist für alle Mitglieder der SGROL und Young ORL offen. Alle Teilnehmende müssen im Voraus ein E-Learning absolvieren. Sie erhalten dazu 2 Wochen vor der Versammlung weitere Informationen. | L'atelier est ouvert à tous les membres de la SSORL et Young ORL. Tous les participants doivent suivre un e-learning au préalable. Vous recevrez de plus amples informations à ce sujet deux semaines avant l`assemblée.
WS-E04
Club Casino
WORL (DE/FR)
(Erfolgreiche) Führung in der Medizin | Un leadership (réussi) en médecine
Chair: Antje Welge-Lüssen, Basel
Referierende | Oratrices: Martina Broglie Däppen, Zürich | Hélène Cao Van, Genève
11:00-11:30 Kaffeepause & Besuch der Industrieausstellung
Pause café & visite de l'exposition industrielle
11:30-12:15
Theatersaal
KEYNOTE LECTURE (DE)
Querdenkerin auf Augenhöhe
Chair: Antje Welge-Lüssen, Basel
Referierende | Oratrice: Marianne Wildi, CEO Hypothekarbank Lenzburg AG
12:15-13:00
Theatersaal


12:15-12:25



12:25-12:45



12:45-13:00
SPONSORED LECTURE ORGANIZED BY SCHWABE PHARMA AG (DE)
Schwindel & Tinnitus: Von der Pathophysiologie zur Therapie
Chair: Alexander Tarnutzer, Baden

Schwindel: Erkenntnisse aus der Schweizer Schwindelumfrage und Guidance Paper zu Schwindel
Alexander Tarnutzer, Baden

Neuste Erkenntnisse in der Behandlung von Schwindel: Quo Vadis?
Julia Dlugaiczyk, Zürich

Tinnitus: Eine komplexe Indikation: Welches sind die neusten Daten zur Behandlung
Winfried Schlee, Rapperswil
13:00-14:00 Lunch
14:00-15:00
Theatersaal
KEYNOTE LECTURE (DE)
Belegärzte-Forum: Herausforderung Tarife
Chairs: Andreas Arnold, Münsingen | Hans Rudolf Briner, Zürich
Referierender | Orateur: Florian Wanner, Gümligen
15:00-15:15 Raumwechsel | Changement de salle
15:15-16:45 Workshops F01-F04
WS-F01
15:15-16:15
Ballsaal
RHINOLOGIE (EN)
Interactive case-based rhinologic quiz
Moderation: Michael Soyka, Zürich
Referierende | Orateurs: Simona Negoias, Basel | Matteo Trimarchi, Lugano | Eva Novoa, Luzern | Abel-Jan Tasman, St.Gallen
WS-F02
15:15-16:15
Club Casino
ULTRASCHALL | ULTRASONS (DE)
Kontrastmittelanwendung beim Ultraschall
Chair: Urs Borner, Bern
Referierender | Orateur: Daniel Weiss, Thun
WS-F03
15:15-16:15
Theatersaal
KOMMISSION FÜR AUDIOLOGIE UND EXPERTENWESEN | COMMISSION D'AUDIOLOGIE ET D'EXPERTISES (DE)
Sprachaudiometrie, auch im Störlärm?
Chair: Dorothe Veraguth, Zürich
Referierende | Orateurs: Dorothe Veraguth, Zürich | Steffi Johanna Brockmeier, Aarau | Christof Stieger, Basel
WS-F04
15:15-16:45
Brünig 1-2
YOUNG ORL (EN)
Anatomy meets Radiology: Lecture for Young ORL
Chair: Nils Bartky, Liestal
Sebastian Winklhofer, Zürich